Carroll des Blue Jays attend avec impatience la dernière compétition de golf préparatoire | Jamestown Sun


Le par 72 niché le long de la rive est de la rivière Missouri a jeté des crises de Carroll dans le passé.

« Mon objectif, honnêtement, sur ce parcours est juste de briser les 100 », a déclaré Carroll. «Il y a beaucoup d’arbres. Si vous ne touchez pas le fairway, vous avez des ennuis. « 

On peut discuter des scores finaux et le classement jouera le deuxième violon les 2-3 juin. Carroll est l’un des 149 golfeurs du secondaire inscrits pour participer aux championnats de base après la fin des saisons sportives de printemps 2020 de la North Dakota High School Activities Association en raison de COVID-19.

Les anciens coéquipiers de Blue Jay, Jed Truax et Andrew Walz, sont également dans le champ de 67 golfeurs de grande école participants. Carroll devrait partir avec Peyton Bartsch de Minot, Kade Rohlfs de Bismarck et Jack Bryan de Grand Forks mardi prochain à 11h58 dans le 10e des 18 vols de grands écoliers.

Logo WDAY

Les championnats, organisés par Chris Geiss de Glen Ullin, comprennent également des divisions pour les golfeurs de petites écoles, garçons et filles. L’événement avait un objectif initial de 120 participants et la date limite pour s’inscrire était le 21 mai.

« Étant donné que je n’ai pas eu de saison senior, c’est vraiment bien », a déclaré Carroll. « D’autant plus qu’ils l’ont fait pour toutes les écoles et tous ceux qui voulaient (jouer au golf), donc j’ai pensé que c’était vraiment bien pour tous ceux qui n’avaient pas de saison. »

Le golf pour garçons de Jamestown High School espérait s’appuyer sur son tournoi d’État 2019 organisé ce printemps. Les Blue Jays rendaient toute leur équipe en 2020 après s’être qualifiés pour le tournoi d’État de classe A pour la première fois en cinq saisons et avoir placé la 10e des 11 équipes sur le terrain de golf Bois de Sioux de Wahpeton.

Darynt Carroll de Jamestown affrontera les anciens coéquipiers du lycée Jed Truax et Andrew Walz aux championnats de golf du printemps du Dakota du Nord prévus les 2 et 3 juin au Riverwood Golf Course de Bismarck. John M. Steiner / Le Soleil

Darynt Carroll de Jamestown affrontera les anciens coéquipiers du lycée Jed Truax et Andrew Walz aux championnats de golf du printemps du Dakota du Nord qui auront lieu les 2 et 3 juin au Riverwood Golf Course de Bismarck. John M. Steiner / Le Soleil

Truax, un junior ce printemps, a été le meilleur joueur individuel de Jamestown, terminant à égalité au 44e rang sur 76 golfeurs avec 84-80–164. Walz a remporté tous les honneurs de la conférence en tant que huitième, se classant dans le top 10 avec un 81 lors de la rencontre de la région ouest 2019 tenue au Garden Gate Golf Club à Dunseith.

« Nous cherchions définitivement à revenir à l’état et à nous placer un peu plus haut », a déclaré Carroll. « Nous espérions être au milieu du peloton ou aux alentours. »

Carroll était également une réserve cet hiver pour le basket-ball des garçons de Blue Jay, qui avait sa défense de titre de classe A arrêtée avant les demi-finales de l’État le 13 mars à Fargo. Carroll a disputé 11 des 25 matchs de Jamestown, alors que les Blue Jays ont terminé avec un dossier de 21-4.

Bismarck High, Fargo Davies et West Fargo Sheyenne – adversaire de la demi-finale de Jamestown – sont également restés en vie lors du tournoi d’État.

« Nous espérions vraiment obtenir une autre chance de remporter le titre, au moins jouer à nouveau dans le match de championnat », a déclaré Carroll. « Nous pensions que nous allions pouvoir faire ça et tout d’un coup … on nous a dit que nous devions rentrer à la maison.

« Mais je pensais que nous serions de retour, espérons-le, d’ici la fin de l’année scolaire. »

L’année scolaire a fermé pour Carroll dimanche dernier après avoir traversé la scène et obtenu son diplôme lors d’une cérémonie de remise des diplômes JHS conviviale à distance au Jamestown Civic Center. Carroll a signé une lettre d’intention pour jouer au golf masculin à la Valley City State University, à proximité, où il prévoit de se spécialiser dans l’enseignement élémentaire.

Mais vient d’abord un tournoi final la semaine prochaine avec ses pairs du secondaire. Le terrain prévoit d’inclure les golfeurs de tous les États de classe A 2019 Brandon McGarry de Grand Forks Central, Gavin Argent de Minot, Sam Suppes de Fargo Davies et Tyce Halter de Bismarck.

« C’est l’essentiel », a déclaré Carroll. « Beaucoup de gens avec qui j’ai déjà joué, ou avec lesquels j’ai déjà joué, je vais à nouveau les affronter. »

  • Parmi les anciens golfeurs de tous les états inscrits pour concourir dans la division des garçons des petites écoles, on compte Parker Bartels de Kindred, Grayson Wetch d’Oak Grove, Nicholas Dale de Mayville-Portland-CG, Mark Olson de Kindred, Sid Ullyott de Langdon, Zach Hendrickson de Our Redeemer et Sam Henke de Kindred.

  • Parmi les anciens golfeurs de tous les états inscrits pour concourir dans la division des petites écoles, on compte Emily St. Aubin de South Border, Ainsley McLain de Grafton, Campbell Clarys de Heart River et Avery Bartels de Kindred.

  • Les golfeurs de la région qui doivent participer sont Rory Gentzkow de LaMoure, Dane Lebahn et Charlie Bowman, Joe Kramlich et Gracie Tjernlund de Kulm et Ashley Schmitt de Napoléon, McKenzie Haas, Sophie Ketterling et Emma Ketterling.

  • L’entrée pour les spectateurs est gratuite, mais le produit du don volontaire ira au fonds de bourses d’études de la Dakota Junior Golf Association.

Championnats de golf de printemps du Dakota du Nord

2-3 juin

Parcours de golf Riverwood, Bismarck

Heures de départ de la ronde d’ouverture

Division des petits écoliers

8 h 30: Max McQuillan, Kindred; Carte Cody, Oak Grove; Gehrig Geiss, comté de Western Morton

8 h 38: Parker Bartels, Kindred; Sid Ulyott, Langdon; Grayson Wetch, Oak Grove.

8 h 46: Grant Gerving, Western Morton Co.; Aiden McLain, Grafton; Zach St. Aubin, frontière sud; Brock Woehl, Kindred.

8 h 54: Nic Dale, MPGC; Mark Olson, Kindred; Zach Hendrickson, notre rédempteur; Rory Gentzkow, LaMoure.

9 h 02: Jacob Robb, Heart River; Champ Hettich, Beulah; Paul Olson, Kindred; Jaden McCloud, Bottineau.

9 h 10: Sam Henke, Kindred; Cole Fitterer, Dickinson Trinity; Ian Saunders, Oak Grove; Nathan Ferm, Des Lacs-Burlington.

9 h 18: Andre Elick, Rolla; Cole Campbell, Kindred; Cade Fitterer, Dickinson Trinity; Dillon Norman, Larimore.

9 h 26: Tyler Brousseau, Dickinson Trinity; Max Palmer, Bottineau; Logan Elick, Rolla; Josh Hetzel, Stanley.

9 h 34: Nick Fagerberg, Heart River; Jaxon Fike, Fessenden; Kelby Azure, Northwood.

9 h 42: Joseph Fode, Linton; Zach Barbot, Bottineau; Riley Eide, Des Lacs-Burlington; Chris Schneider, Dickinson Trinity.

9 h 50: Jake Mitchell, Rolla; Carter Eide, Des Lacs-Burlington; Max Lefor, Dickinson Trinity; Rylen Soupir, comté de Western Morton

9 h 58: Elijah Miller, Des Lacs-Burlington; Joe Kramlich, Kulm; Carson Huerer, Bottineau; Mason Martinson, Oak Grove.

10:06 un m.: Mason Wick, Hazen; Drew Nichols, North Star; Kaden Pederson, Tioga; Jordan Anderson, Glenburn.

10:14 un m.: Luke Anderson, Glenburn; Charlie Bowman, LaMoure; Tyson Wick, Hazen; Karsen Kulseth, Bowman.

10:22 un m.: Karter Longie, Tioga; Dane Lebahn, LaMoure; Eli Heyen, Bowman Co.; Jeremiah Hill, Cando.

Division des grands écoliers

10:46 un m.: Sam Suppes, Fargo Davies; Brandon McGarry, Grand Forks Central; Zach Teske, West Fargo.

10:54 un m.: Jacob Skarperud, Fargo Shanley; Gavin d’argent, Minot; Brady McGarry, Grand Forks Central.

11:02 un m.: Tyce Halter, Bismarck; Zach Skarperud, Fargo Shanley; Blaze Ackerland, West Fargo Sheyenne; Ty Satter, Fargo Davies.

11:10 un m.: Zach Hinsechberger, rivière Rouge de Grand Forks; Trey Hohbein, Mandan; Bridger Hansen, Wahpeton; Logan Scheopp, Bismarck Century.

11:18 un m.: Max Karnik, Fargo Davies; Koby Duenzel, rivière Rouge de Grand Forks; Bennett Persoon, West Fargo Sheyenne; Carter Peratt, Fargo North.

11:26 un m.: Saylor Kuenzel, rivière Rouge de Grand Forks; Ashton Heilman, Minot; Layton Bartley, West Fargo Sheyenne; Logan Barrett, héritage de Bismarck.

11:34 un m.: Jed Truax, Jamestown; James Powers; Williston; Ethan Frisch, West Fargo Sheyenne; Jack Steckler, Bismarck.

11:42 un m.: Justin Lamp, Fargo Davies; Jacob Theis, Minot; Andrew Walz, Jamestown; Kaden Hoffman, Bismarck Legacy.

11:50 un m.: Drew Nelson, Fargo North; Jayme French, West Fargo Sheyenne; Jaycee Johnson, Fargo Davies.

11:58 un m.: Peyton Bartsch, Minot; Kade Rohlfs, Bismarck; Jack Bryan, Grand Forks Central; Darynt Carroll, Jamestown.

12 h 06: Andrew Neigum, héritage Bismarck; Aaron Melby Fargo North; Sean Seefield, Mandan; Tarin Walker, Bismarck.

12:14 p.m.: Alex Wilson, Bismarck St. Mary’s; Jaycee Johnson, Mandan; Gabe Benson, Fargo Davies; Zach Lafromboise, rivière Rouge de Grand Forks.

12:22 p.m.: Dylan Bader, Bismarck St. Mary’s; Grant Bittner, Dickinson; Cameron Bullinger, Fargo Davies; Neal Lindemann, Fargo Shanley.

12h30 p.m.: Nick Kupfer, Bismarck Legacy; Jack Homiston, Dickinson; Dexter Angleterre, Fargo North; Henry Langhans, Minot.

12:38 p.m.: Jackson Gilchrist, Bismarck St. Mary’s; Jace Elkin, Dickinson; Grant Gardner, rivière Rouge de Grand Forks; Aiden Rustand, Williston.

12:46 p.m.: Kyller Hughes, Dickinson; Ryan Drummond, Fargo Davies; Evan Booth, Fargo South; Adam Moch, Mandan.

12:54 p.m.: Dalton Booth, Fargo South; Jack Miller, rivière Rouge de Grand Forks; Carson Hannestad, Fargo North.

1:02 p.m.: Max Murhpy-Schumacher, Bismarck Century; Ian Jelsing, Bismarck; Sam Peterson, Mandan.

Division des petites écolières

1:10 p.m.: Ainsley McLain, Grafton; Avery Bartels, Kindred; Emily St. Aubin, frontière sud; Campbell Clarys, South Heart.

1:18 p.m.: Carlee Sieben, Grafton; Charlie McQuillan, Kindred; Ashley Schmitt, Napoléon.

1:26 p.m.: Charmaine Haas, Napoléon; Erin Kelsch, Linton; Alexis Lamb, plage; Grace Nantt, South Heart.

1:34 p.m.: Libby Dulmage, Leeds; Kathleen Vetter, Linton; McKenzie Haas, Napoléon; Joslyn Nordmark, Rolla.

1:42 p.m.: Sophie Ketterling, Napoléon; Gracie Tjernlund, Kulm; Madisen Jarrett, South Heart; Madilyn Dulmage, Leeds.

1:50 p.m.: Carmen Elick, Rolla; Hailee Miller, Nedrose; Emma Ketterling, Napoléon.

1:58 p.m.: Marti Mcbery, Rolla; Mackenzee Schneider, South Heart; Chloé Carr, Tioga.